¿Qué es el marketing de contenidos?

La revolución del marketing online ha establecido montones de nuevos conceptos en el mundo del marketing y de la publicidad: posicionamiento SEO, posicionamiento SEM, e-mail marketing, backlinks y un sinfín de términos relacionados con la publicidad online. Un término que cada día está cobrando más importancia y es más relevante para las campañas a nivel online es el marketing de contenidos. Pero realmente, ¿Qué es el marketing de contenidos? Simplemente es una estrategia de marketing basada en generar contenidos útiles e interesantes con el propósito de conseguir una reacción positiva en los usuarios.

socialmedia

Objetivos del marketing de contenidos

Como toda estrategia de marketing, el objetivo principal del marketing de contenidos es captar nuevos clientes y hacer que nuestra imagen de marca crezca. Esta captación se conseguirá como hemos comentado más arriba, generando contenido útil para los usuarios y posibles clientes de nuestra empresa, que en un futuro realicen alguna conversión en nuestra página web.

marketing de contenidos

 Redes sociales

Generar contenido en las redes es una manera de elaborar marketing de contenidos. Recientes estudios demuestran que el marketing de contenidos está cobrando cada día más importancia dentro del marketing online. Publicar en tu comunidad contenidos interesantes relacionados con tu empresa, es una muy buena forma de hacer comunidad y darte a conocer, haciendo crecer así tu comunidad y la imagen de tu empresa. Este contenido bien podrán ser artículos, imágenes o cualquier elemento que pueda resultar interesante a tu área de actividad. Es conveniente combinar estos elementos para mejorar los contenidos de tu estrategia de marketing.

Blogs

Los blogs son el otro medio para elaborar una estrategia de marketing de contenidos. Se basa, al igual que en las redes, en la elaboración de contenidos interesantes y útiles para los usuarios tratando de captar clientes. Además de ser muy útil para la captación de clientes, Google valora notoriamente que un site tenga blog o no, por eso siempre es recomendable disponer de una buena estrategia de marketing de contenidos en tu empresa.marketing de contenidos

Algunos elementos de marketing de contenidos son los siguientes:

  • Imágenes
  • Infografías
  • Vídeos
  • Tutoriales

Los contenidos pueden ser promocionados por varios tipos de canales,  como por ejemplo:

  • Blogs
  • Redes sociales
  • Foros especializados
  • Directorios

Las ventajas de disponer de una estrategia de marketing de contenidos pueden ser:

  • Te une más a tu comunidad
  • Te permite llegar a más personas
  • Es una buena forma de promocionar una marca, un servicio o un producto.
  • Es una forma muy efectiva de convertir leads.
  • Genera confianza entre la marca y los consumidores.

Aquí unos consejos para atraer a diferentes generaciones con una estrategia de marketing de contenidos.

Compartir

Noticias relacionadas

Opiniones

Foto de ubicación de TALENTUM DIGITAL
4.8
Basado en 94 reseñas.
Muy satisfecho con el servicio. Trato cercano, atención rápida y gran disposición para resolver cualquier necesidad o realizar cambios de forma inmediata. Profesionales y eficientes. Totalmente recomendables.
Foto de perfil de CARLOS LLANES
CARLOS LLANES
hace 4 meses
Tengo a esta agencia de marketing encontrada desde hace un par de años me hicieron el Restyling de la página web y estructura nueva. Desde hace dos años me hacen el mantenimiento de posicionamiento Seo hasta la fecha todo OK
Foto de perfil de Patricia Villarin
Patricia Villarin
hace 4 meses
En mi caso, me han realizado, una pagina web, SEO, Google Ads, me han gestionado el KIT Digital, y todo con facilidades. Siempre dispuestos a ayudar a ser los mejores. En mi caso acompaños de nuestro Acount Manager Sergio, y Samuel en Ads. Super agradecidos a que siempre nos han ayudado a que las campañas de Marketing de la empresa sean un Exito rotundo.
Llevo mas de 10 años trabajando con ellos, siempre a exito. Lejos de promesas, el trabajo siempre es fiel a la realidad. Y lo mas importante de todo, siempre que existe, algo nuevo, un comentario, una pequeña actualización, siempre estan pendientes del cliente, dando soporte y ayuda, en un tiempo minimo. Para mi 100% recomendables.
Gran servicio y profesionalidad
Foto de perfil de France Madrid
France Madrid
hace 4 meses
Talentum es una empresa como siempre nos gustaría tener como proveedores: son profesionales, acogedores, eficientes y preocupados de resultados reales y duraderos. Con cinco años de colaboración ya...
Foto de perfil de Frank Smith
Frank Smith
hace 1 año
Como en todas las empresas los trabajadores son fundamentales y la opinión del cliente depende mucho de dicho factor. En el caso de Talentum el trato proporcionado por Sergio y el equipo de personas que han realizado nuestro encargo ( Andrea y José Manuel ) ha sido magnífico, siempre rápido y atentos en el trato al cliente. Creo que la experiencia depende mucho del trato que se reciba por parte de las personas que realizan el proyecto, en nuestro caso nada que objetar.
Super profesionales!!! recomendables 100%!! hemos trabajado con otras agencias y sin duda alguna Talentum es nuestra mejor experiencia... Quiero hacer una mención especial a Samuel, que nos gestiona el tema de Google Ads, su trabajo es excelente, superpendiente de las campañas, generando buenos resultados. Gracias Talentum Digital
Foto de perfil de Carpas FestiKarpa
Carpas FestiKarpa
hace 2 años
Llevamos más de 10 años trabajando con ellos tema AdWords y muy profesionales, atentos a todo y muy cercanos en el trato. Samuel que es quien lleva la gestión de nuestra cuenta, muy amable, profesional y resolutivo. Consideramos que lo que nos facturan no es un gasto, es una inversión, ya que nos ayudan a atraer clientes. Recomendamos esta empresa. Mira que todos los días recibimos llamadas, propuestas...de otras empresas...¿pero para que cambiar algo que funciona con el riesgo que ello conlleva?.
Tras varios años trabajando con Talentum solo tengo buenas palabras hacia ellos, hemos aumentado nuestra visibilidad y nuestras ventas gracias a la labor de su equipo, gente profesional, atenta y amable.
Llevamos trabajando con Talentum 7 años. Son eficientes, grandes profesionales y muy serviciales. Están pendientes de todas las novedades que nos puedan servir. Nos asesoran, nos informan y nos ayudan a mejorar continuamente. A las empresas que les he recomendado también están encantadas. Enhorabuena equipo Talentum!!!!!
Foto de perfil de Charly Chan Cha
Charly Chan Cha
hace 3 años
Tengo con ellos el kitdigital y la verdad que mi posicionamiento web a mejorado increíblemente. Además son super atentos y me están ayudando con la implementación de mi web. Una maravilla.
Foto de perfil de Rocio Fernandez
Rocio Fernandez
hace 3 años
Llevamos unos meses trabajando con Talentum y estamos encantadas. Atención y servicio de 10; asesoramiento muy bueno. Recomendables
Foto de perfil de Alejandro García
Alejandro García
hace 3 años
En Yapiko llevamos trabajando más de un año con distintos servicios de Talentum y nos han demostrado su profesionalidad, organización y eficiencia. Se agradece la comunicación fluida, la transparencia y la disponibilidad y trato amable. Muy recomendables.

Esto se cerrará en 5 segundos